Soustrayez 99,0 de 99,9 et la réponse est 0,9. Cette arithmétique est exacte et presque entièrement inutile, car la quantité informative n'est pas le chiffre affiché mais le reste. Que signifie réellement une pureté de 99 pour cent dans un gramme de matière ? Cela signifie 10 mg de quelque chose qui n'est pas le composé nommé. À 99,9 pour cent, cela signifie 1 mg. Le reste n'a pas diminué de 0,9 pour cent ; il a diminué d'un facteur dix, et la question de ce qui constitue ce reste importe plus que l'un ou l'autre des deux nombres.
Deux lots peuvent porter le même chiffre de pureté et se comporter différemment. Deux laboratoires peuvent mesurer la même bouteille et imprimer des chiffres différents sans qu'aucun des deux ait tort. Ces deux faits découlent de la même source : une valeur de pureté est le résumé d'une mesure particulière, et non une propriété de la poudre.
Ce que signifie réellement une pureté de 99 pour cent, et ce qu'elle ne signifie pas
Une pureté en pourcentage est un rapport, et un rapport exige un numérateur et un dénominateur que quelqu'un a choisis. Les trois choix les plus courants donnent trois réponses différentes.
- Normalisation des aires — l'aire du pic principal divisée par l'aire intégrée totale d'un chromatogramme. Elle suppose que chaque composant répond de manière identique au détecteur et ne peut voir rien de ce à quoi le détecteur est aveugle.
- Dosage par rapport à un étalon — la réponse de l'échantillon comparée à celle d'un étalon de référence caractérisé de teneur connue. Cela donne la fraction massique, mais hérite de l'incertitude de l'étalon.
- Bilan massique — cent pour cent moins chaque classe d'impuretés mesurée séparément : eau, solvants résiduels, résidu inorganique, substances organiques apparentées. C'est la méthode la plus laborieuse et la plus honnête quant à ses propres lacunes.
Une valeur de 99,5 pour cent normalisée sur l'aire et une valeur de 99,5 pour cent par bilan massique ne sont pas la même affirmation. La première dit que le pic principal dominait un chromatogramme. La seconde dit que quatre catégories de substances non analytes ont été quantifiées et additionnées.
Pourquoi le pourcentage d'aire et le pourcentage massique divergent
La réponse du détecteur est spécifique au composé. Un article de 2025 paru dans Analytical Chemistry a démontré sans détour, pour le profilage des impuretés peptidiques, que les impuretés issues d'insertion, de troncature, de désamidation, d'isomérisation et d'oxydation n'ont pas des réponses égales à celles de la molécule parente, de sorte que des facteurs de réponse relatifs supérieurs et inférieurs à un se rencontrent tous deux. L'application d'un facteur de réponse relatif par défaut de un, note l'article, conduit à une surestimation lorsque le facteur réel est supérieur à un et à une sous-estimation lorsqu'il est inférieur.
L'ampleur de cette erreur est mesurable. Une étude de 2026 utilisant la chromatographie en phase liquide avec détection par aérosol chargé, un détecteur choisi précisément parce qu'il répond à la masse plutôt qu'au chromophore, a rapporté un écart-type relatif du facteur de réponse relatif de 13 pour cent sur dix-neuf toxines naturelles issues de six classes structurales, contre un facteur de réponse relatif moyen de 4,8 pour cent au sein d'une classe. Même un détecteur délibérément quasi universel n'est pas universel.
La détection ultraviolette est pire d'une manière spécifique et prévisible. Une molécule dépourvue de chromophore dans la plage de longueurs d'onde surveillée ne produit aucun pic. Sa contribution au dénominateur est nulle, ce qui gonfle la part du pic principal dans le total. L'impureté n'a pas disparu ; l'instrument ne l'a jamais vue.
Ce que contient la fraction restante
La ligne directrice ICH Q3A sur les impuretés dans les substances médicamenteuses nouvelles répartit le reste en trois catégories. Les impuretés organiques, issues de la fabrication ou du stockage, couvrent les matières premières, les sous-produits, les intermédiaires, les produits de dégradation, ainsi que les réactifs, ligands et catalyseurs. Les impuretés inorganiques couvrent de nouveau les réactifs, ligands et catalyseurs, les métaux lourds ou autres métaux résiduels, les sels inorganiques, et d'autres matières telles que les auxiliaires de filtration et le charbon. Les solvants résiduels forment la troisième catégorie.
Cette liste est la raison pour laquelle un seul chiffre chromatographique ne peut clore la question. Un gradient en phase inversée avec détection ultraviolette traite une partie de la première catégorie et aucune des deux autres. L'eau lui est invisible. Le palladium lui est invisible. Le méthanol résiduel, dépourvu de chromophore utile et élué non retenu, lui est invisible.
Les travaux de certification publiés montrent l'ampleur que peut atteindre la fraction non vue. Une étude de 2025 attribuant une pureté certifiée à la L-thyroxine a utilisé le bilan massique parallèlement à la résonance magnétique nucléaire quantitative, en quantifiant les impuretés par titrage coulométrique de Karl Fischer, chromatographie ionique, chromatographie en phase gazeuse–spectrométrie de masse et spectrométrie de masse à plasma à couplage inductif. Dix impuretés organiques structurellement apparentées ont été séparées et cinq quantifiées. La plus grande impureté unique n'était aucune d'elles : c'était l'eau, à 3,563 pour cent. La valeur certifiée s'est établie à 94,90 pour cent avec une incertitude élargie de 0,34 pour cent.
Pourquoi deux chiffres peuvent être indiscernables
Les valeurs certifiées sont assorties d’un intervalle. Le certificat NIST d’un étalon de D-glucose indique 99,6 ± 0,3 pour cent en fraction massique, l’intervalle couvrant le mesurande avec une confiance d’environ 95 pour cent. Cet intervalle va de 99,3 à 99,9. Un second matériau certifié à 99,8 ± 0,3 pour cent le recouvrirait presque entièrement, et aucune comparaison entre les deux chiffres affichés n’aurait de sens.
La plupart des valeurs de pureté de routine sont fournies sans aucun intervalle. Deux telles valeurs provenant de laboratoires différents, obtenues par des méthodes différentes sur des lots différents, ne peuvent être soustraites et traitées comme une différence. L’écart entre 99 et 99,9 pour cent résiste à cette objection, car une différence d’un facteur dix sur le reste dépasse toute dispersion méthodologique plausible. L’écart entre 99,5 et 99,7 ne le fait souvent pas.
Le même certificat de glucose illustre à quel point la déclaration certifiée est en réalité étroite. L'humidité est indiquée comme inférieure à 0,06 pour cent et la teneur en substances inorganiques non volatiles, mesurée comme résidu de cendres, comme inférieure à 0,02 pour cent. Ces chiffres existent parce que la fraction massique seule n'aurait indiqué à personne si le reste était de l'eau ou de l'oxyde métallique.
Ordre de grandeur dans le budget d’impuretés
Les seuils réglementaires situent la différence à une échelle donnée. L’ICH Q3A fixe des seuils qui varient avec la dose journalière maximale d’une substance ; dans la bande des faibles doses, une impureté supérieure à 0,05 pour cent est déclarée, une impureté supérieure à 0,10 pour cent est identifiée et une impureté supérieure à 0,15 pour cent est qualifiée, les deux dernières étant en outre plafonnées en apport journalier absolu lorsque ce plafond est le plus restrictif des deux. La ligne directrice définit également une impureté non identifiée comme une impureté dont la structure n’a pas été établie et qui est définie uniquement par des propriétés analytiques qualitatives telles que le temps de rétention chromatographique.
Confrontez ces seuils aux deux restes. Un reste de 1 pour cent peut contenir vingt composants distincts situés chacun exactement au seuil de déclaration, ou six composants situés chacun au seuil de qualification. Un reste de 0,1 pour cent en contient deux au seuil de déclaration et aucun au seuil de qualification. Passer de 99 à 99,9 pour cent ne réduit pas seulement une quantité ; cela fait sortir tout le reste de la plage où chaque composant exige une identification structurale.
| Question | À 99,0 pour cent | À 99,9 pour cent |
|---|---|---|
| Masse non analyte dans un gramme | 10 mg | 1 mg |
| Composants possibles à 0,05 pour cent chacun | Jusqu’à vingt | Jusqu’à deux |
| Composants possibles à 0,15 pour cent chacun | Jusqu’à six | Aucune |
| Probabilité qu’une impureté individuelle nécessite une identification | High | Low |
| Effet d’une impureté non chromophore non détectée | Erreur relative modérée | Peut dominer le reste |
C’est la dernière ligne qui fait mal. À 99,9 pour cent, une impureté unique que le dosage ne voit pas n’est pas une erreur d’arrondi dans le reste — elle peut en constituer l’essentiel.
Ce qu’apportent le bilan massique et les méthodes orthogonales
La réponse métrologique à la dépendance vis-à-vis de la méthode consiste à éviter de s’appuyer sur une seule méthode. Une certification 2025 d’étalons internes pour la RMN quantitative dans un institut national de métrologie a comparé le bilan massique, la RMN quantitative, l’abaissement du point de congélation et la coulométrie, en attribuant délibérément les valeurs certifiées par des voies indépendantes de la RMN afin que la chaîne de traçabilité ne repose pas sur la technique que les matériaux étaient censés soutenir. Les puretés délivrées dépassaient 999,8 milligrammes par gramme, avec des incertitudes comprises entre 0,6 et 3 milligrammes par gramme pour un facteur d’élargissement de deux.
Un matériau de référence de pureté 2025 de l’ester méthylique de l’acide gamma-linolénique a suivi la même logique sur un plateau inférieur, en déterminant la pureté par bilan massique et en la validant par RMN quantitative, avec une valeur certifiée de 98,9 pour cent et une incertitude élargie de 0,4 pour cent. L’incertitude combinait des contributions de la caractérisation, de l’homogénéité et de la stabilité — trois sources, dont aucune n’apparaît sur un chromatogramme en pourcentage de surface.
Le biais du facteur de réponse a fait l’objet du même traitement, dans l’autre sens. Un article de 2025 sur l’analyse des extractibles et des substances lixiviables a relevé que la variabilité des facteurs de réponse complique la quantification, qu’un facteur d’incertitude ne la corrige que partiellement et qu’une approche multi-détecteurs améliore la caractérisation sans résoudre entièrement le biais. La lecture honnête d’une valeur de pureté inclut donc la question du détecteur qui l’a produite.
Questions fréquentes
Une pureté de 99,9 pour cent est-elle dix fois plus pure que 99 pour cent ?
Pas en pureté, mais en reste, oui. Un gramme à 99,0 pour cent contient 10 mg de matière qui n’est pas le composé nommé ; à 99,9 pour cent, il en contient 1 mg. Les chiffres affichés diffèrent de 0,9 point de pourcentage, tandis que la quantité de tout le reste diffère d’un facteur dix. Le reste est la grandeur informative.
Quelle est la différence entre le pourcentage de surface et le pourcentage massique ?
Le pourcentage de surface est la part du pic principal dans la réponse totale intégrée du détecteur sur un chromatogramme. Le pourcentage massique est la fraction de la masse d’échantillon qui correspond au composé nommé. Ils ne coïncident que si chaque composant répond de manière identique au détecteur et si chaque composant est détecté. Aucune de ces deux hypothèses n’est normalement vérifiée, de sorte que les deux valeurs diffèrent d’une quantité imprévisible.
Pourquoi les impuretés ont-elles des facteurs de réponse différents en HPLC ?
La réponse dans l'ultraviolet dépend du chromophore et de son absorptivité molaire à la longueur d'onde surveillée, qui varie avec la structure. Les travaux publiés sur les impuretés peptidiques rapportent des facteurs de réponse relatifs supérieurs et inférieurs à un pour les produits d'insertion, de troncature, de désamidation, d'oxydation et d'isomérisation. Supposer un facteur de un surestime certaines impuretés et en sous-estime d'autres.
Une valeur de pureté HPLC inclut-elle l'eau et les solvants résiduels ?
Habituellement non. L'eau ne présente aucune absorbance dans l'ultraviolet et s'élue non retenue, et de nombreux solvants résiduels se comportent de la même manière. Leur détermination exige des techniques distinctes : titrage de Karl Fischer pour l'eau, chromatographie en phase gazeuse par espace de tête pour les solvants, et analyse élémentaire pour les résidus inorganiques. Une certification de la L-thyroxine a révélé que l'eau constituait sa plus grande impureté unique, à 3,563 pour cent.
Comment la pureté est-elle attribuée par bilan massique ?
En mesurant séparément chaque classe d'impuretés et en soustrayant le total de cent pour cent. Ces classes sont l'eau, les solvants résiduels, les résidus inorganiques non volatils et les composés organiques structurellement apparentés, chacun déterminé par une technique qui lui est adaptée. L'approche est laborieuse mais explicite quant à sa propre couverture, puisque tout ce qui n'est pas mesuré manque visiblement à la soustraction.
Pourquoi une valeur de pureté certifiée comporte-t-elle une incertitude ?
Parce que la valeur certifiée combine des contributions de la caractérisation, de l'homogénéité du lot et de la stabilité, et que chacune apporte une dispersion. Un étalon de glucose du NIST est certifié à 99,6 plus ou moins 0,3 pour cent en fraction massique, un intervalle couvrant le mesurande avec une confiance d'environ 95 pour cent. Deux valeurs certifiées dont les intervalles se chevauchent ne peuvent être classées l'une par rapport à l'autre.
Combien d'impuretés peuvent se situer sous un seuil de déclaration ?
Arithmétiquement, un reste de 1 pour cent accueille vingt composants à 0,05 pour cent chacun, tandis qu'un reste de 0,1 pour cent en accueille deux. C'est pourquoi le passage de 99 à 99,9 pour cent change la nature d'un matériau et pas seulement son grade : le reste sort de la plage où les composants individuels exigent normalement une identification structurale.
Références
- ICH Q3A(R2) — impuretés dans les substances médicamenteuses nouvelles, classification et seuils
- US Food and Drug Administration — ligne directrice Q3A, lecture indépendante des mêmes tableaux de classification et de seuils
- Analytical Chemistry, 2025 — facteurs de réponse relatifs dans l'évaluation des impuretés des produits thérapeutiques peptidiques
- ACS Measurement Science Au, 2026 — détection par aérosol chargé et uniformité des facteurs de réponse entre classes de toxines
- Molecules, 2025 — matériau de référence certifié de L-thyroxine par bilan massique et RMN quantitative
- NIST Standard Reference Material 917d — certificat d'analyse avec pureté certifiée, humidité et résidu de cendres
- Analytical and Bioanalytical Chemistry, 2025 — certification d'étalons internes de qRMN par méthodes primaires orthogonales
- Food Science and Nutrition, 2025 — matériau de référence certifié de pureté de l'ester méthylique de l'acide gamma-linolénique
- Analytical and Bioanalytical Chemistry, 2025 — facteurs d'incertitude et facteurs de réponse relatifs dans les études sur les extractibles et les lixiviables
Réservé à la recherche. Nonsensia fournit des étalons de référence analytiques destinés au laboratoire et à la recherche. Cet article est publié à des fins scientifiques et pédagogiques. Il ne constitue pas un avis médical, il ne décrit aucune utilisation chez l’être humain et rien de son contenu ne doit être interprété comme une recommandation d’administrer une quelconque substance à une personne ou à un animal.
Classé dans : Pureté & contrôle qualité
Cet article fait partie de notre guide Ce que signifie réellement la pureté : impuretés, certificats et spécifications.