Zieht man 99,0 von 99,9 ab, so ist das Ergebnis 0,9. Diese Arithmetik ist korrekt und nahezu völlig nutzlos, denn die informative Größe ist nicht der ausgewiesene Wert, sondern der Rest. Was bedeutet eine Reinheit von 99 Prozent tatsächlich in einem Gramm Material? Sie bedeutet 10 mg von etwas, das nicht die benannte Verbindung ist. Bei 99,9 Prozent bedeutet sie 1 mg. Der Rest ist nicht um 0,9 Prozent geschrumpft; er ist um den Faktor zehn geschrumpft, und die Frage, woraus dieser Rest besteht, wiegt schwerer als beide Zahlen.
Zwei Chargen können dieselbe Reinheitsangabe tragen und sich unterschiedlich verhalten. Zwei Laboratorien können dieselbe Flasche messen und unterschiedliche Werte ausdrucken, ohne dass eines von beiden falsch liegt. Beide Tatsachen folgen aus derselben Quelle: Ein Reinheitswert ist eine Zusammenfassung einer bestimmten Messung, keine Eigenschaft des Pulvers.
Was eine Reinheit von 99 Prozent tatsächlich bedeutet, und was nicht
Eine prozentuale Reinheit ist ein Verhältnis, und ein Verhältnis braucht einen Zähler und einen Nenner, die jemand gewählt hat. Die drei häufigsten Wahlmöglichkeiten ergeben drei verschiedene Antworten.
- Flächennormalisierung — die Hauptpeakfläche geteilt durch die gesamte integrierte Fläche eines Chromatogramms. Sie setzt voraus, dass jede Komponente identisch auf den Detektor anspricht, und sie kann nichts sehen, wofür der Detektor blind ist.
- Gehalt gegen einen Standard — das Ansprechverhalten der Probe im Vergleich zu einem charakterisierten Referenzstandard mit bekanntem Gehalt. Dies ergibt den Massenanteil, erbt aber die Unsicherheit des Standards.
- Massenbilanz — einhundert Prozent minus jeder separat gemessenen Verunreinigungsklasse: Wasser, Restlösungsmittel, anorganischer Rückstand, verwandte organische Substanzen. Sie ist die arbeitsintensivste und die ehrlichste gegenüber ihren eigenen Lücken.
Ein flächennormierter Wert von 99,5 Prozent und ein Massenbilanzwert von 99,5 Prozent sind nicht dieselbe Aussage. Die erste besagt, dass der Hauptpeak ein Chromatogramm dominierte. Die zweite besagt, dass vier Kategorien von Nicht-Analyt quantifiziert und summiert wurden.
Warum Flächenprozent und Massenprozent voneinander abweichen
Das Detektoransprechen ist verbindungsspezifisch. Eine Arbeit aus dem Jahr 2025 in Analytical Chemistry legte für die Verunreinigungsprofilierung von Peptiden unverblümt dar: Verunreinigungen aus Insertion, Trunkierung, Desamidierung, Isomerisierung und Oxidation weisen kein gleichartiges Ansprechverhalten wie das Ausgangsmolekül auf, sodass relative Ansprechfaktoren über und unter eins beide vorkommen. Die Anwendung eines Standardwerts für den relativen Ansprechfaktor von eins, so merkt die Arbeit an, führt zu einer Überschätzung, wo der wahre Faktor über eins liegt, und zu einer Unterschätzung, wo er darunter liegt.
Die Größenordnung dieses Fehlers ist messbar. Eine Studie aus dem Jahr 2026, die Flüssigchromatographie mit Detektion mittels geladenem Aerosol verwendete, einen Detektor, der gerade deshalb gewählt wurde, weil er auf Masse statt auf Chromophor anspricht, berichtete eine relative Standardabweichung des relativen Ansprechfaktors von 13 Prozent über neunzehn natürliche Toxine aus sechs Strukturklassen, gegenüber einer durchschnittlichen relativen Standardabweichung des Ansprechfaktors von 4,8 Prozent innerhalb einer Klasse. Selbst ein bewusst nahezu universeller Detektor ist nicht universell.
Die Ultraviolettdetektion ist auf eine spezifische und vorhersehbare Weise schlechter. Ein Molekül ohne Chromophor im überwachten Wellenlängenbereich erzeugt überhaupt keinen Peak. Sein Beitrag zum Nenner ist null, was den Anteil des Hauptpeaks an der Gesamtsumme aufbläht. Die Verunreinigung ist nicht verschwunden; das Instrument hat sie nie gesehen.
Was in der verbleibenden Fraktion enthalten ist
Die ICH-Q3A-Leitlinie zu Verunreinigungen in neuen Arzneistoffen ordnet den Rest drei Kategorien zu. Organische Verunreinigungen, die während der Herstellung oder Lagerung entstehen, umfassen Ausgangsmaterialien, Nebenprodukte, Zwischenprodukte, Abbauprodukte sowie Reagenzien, Liganden und Katalysatoren. Anorganische Verunreinigungen umfassen erneut Reagenzien, Liganden und Katalysatoren, Schwermetalle oder andere Restmetalle, anorganische Salze und andere Materialien wie Filterhilfsmittel und Aktivkohle. Restlösungsmittel bilden die dritte Kategorie.
Diese Liste ist der Grund, warum eine einzelne chromatographische Zahl die Frage nicht abschließen kann. Ein Umkehrphasen-Gradient mit Ultraviolettdetektion erfasst einen Teil der ersten Kategorie und keine der beiden anderen. Wasser ist für ihn unsichtbar. Palladium ist für ihn unsichtbar. Restliches Methanol, dem ein brauchbares Chromophor fehlt und das ohne Retention eluiert, ist für ihn unsichtbar.
Veröffentlichte Zertifizierungsarbeiten zeigen, wie groß der nicht erfasste Anteil sein kann. Eine Studie aus dem Jahr 2025, die L-Thyroxin einen zertifizierten Reinheitswert zuwies, verwendete Massenbilanz zusammen mit quantitativer Kernspinresonanz und quantifizierte Verunreinigungen durch coulometrische Karl-Fischer-Titration, Ionenchromatographie, Gaschromatographie–Massenspektrometrie und induktiv gekoppelte Plasma-Massenspektrometrie. Zehn strukturell verwandte organische Verunreinigungen wurden getrennt und fünf quantifiziert. Die größte Einzelverunreinigung war keine von ihnen: Es war Wasser mit 3,563 Prozent. Der zertifizierte Wert ergab sich zu 94,90 Prozent mit einer erweiterten Unsicherheit von 0,34 Prozent.
Warum zwei Zahlen ununterscheidbar sein können
Zertifizierte Werte tragen ein Intervall. Das NIST-Zertifikat für einen D-Glucose-Standard gibt 99,6 ± 0,3 Prozent als Massenanteil an, wobei das Intervall die Messgröße mit etwa 95 Prozent Konfidenz abdeckt. Dieses Intervall reicht von 99,3 bis 99,9. Ein zweites Material, zertifiziert mit 99,8 ± 0,3 Prozent, würde es nahezu vollständig überlappen, und kein Vergleich zwischen den beiden genannten Werten wäre aussagekräftig.
Die meisten routinemäßigen Reinheitsangaben kommen ganz ohne Intervall. Zwei solche Angaben aus verschiedenen Laboratorien, erzeugt mit verschiedenen Methoden an verschiedenen Chargen, können nicht voneinander subtrahiert und als Differenz behandelt werden. Der Abstand zwischen 99 und 99,9 Prozent übersteht diesen Einwand, weil ein zehnfacher Unterschied im Rest jede plausible Methodenstreuung übersteigt. Der Abstand zwischen 99,5 und 99,7 oft nicht.
Dasselbe Glucose-Zertifikat zeigt, wie eng die zertifizierte Aussage tatsächlich gefasst ist. Der Feuchtegehalt wird mit weniger als 0,06 Prozent angegeben, der nichtflüchtige anorganische Anteil, bestimmt als Glührückstand, mit weniger als 0,02 Prozent. Diese Angaben stehen dort, weil der Massenanteil allein niemandem verraten hätte, ob der Rest Wasser oder Metalloxid ist.
Größenordnung im Verunreinigungsbudget
Regulatorische Schwellenwerte bringen den Unterschied auf eine Skala. ICH Q3A legt Schwellenwerte fest, die mit der maximalen Tagesdosis eines Stoffes skalieren; im niedrigeren Dosisbereich wird eine Verunreinigung über 0,05 Prozent berichtet, eine über 0,10 Prozent identifiziert und eine über 0,15 Prozent qualifiziert, wobei die beiden letzteren zusätzlich in der absoluten Tagesaufnahme begrenzt sind, sofern diese Begrenzung die restriktivere der beiden ist. Die Leitlinie definiert zudem eine nicht identifizierte Verunreinigung als eine, deren Struktur nicht aufgeklärt wurde und die allein durch qualitative analytische Eigenschaften wie die chromatographische Retentionszeit definiert ist.
Stellen Sie diese den beiden Resten gegenüber. Ein Rest von 1 Prozent kann zwanzig separate Komponenten aufnehmen, die jeweils genau an der Berichtsschwelle liegen, oder sechs Komponenten, die jeweils an der Qualifizierungsschwelle liegen. Ein Rest von 0,1 Prozent nimmt zwei an der Berichtsschwelle auf und keine einzige an der Qualifizierungsschwelle. Der Wechsel von 99 auf 99,9 Prozent verringert nicht bloß eine Menge; er bewegt den gesamten Rest aus dem Bereich heraus, in dem einzelne Komponenten eine strukturelle Identifizierung erfordern.
| Frage | Bei 99,0 Prozent | Bei 99,9 Prozent |
|---|---|---|
| Nicht-Analyt-Masse in einem Gramm | 10 mg | 1 mg |
| Mögliche Komponenten bei jeweils 0,05 Prozent | Bis zu zwanzig | Bis zu zwei |
| Mögliche Komponenten bei jeweils 0,15 Prozent | Bis zu sechs | Keine |
| Wahrscheinlichkeit, dass eine einzelne Verunreinigung identifiziert werden muss | Hoch | Gering |
| Auswirkung einer unentdeckten nicht-chromophoren Verunreinigung | Geringer relativer Fehler | Kann den Rest dominieren |
Die letzte Zeile ist die entscheidende. Bei 99,9 Prozent ist eine einzelne Verunreinigung, die die Gehaltsbestimmung nicht erfassen kann, kein Rundungsfehler im Rest — sie kann dessen Großteil ausmachen.
Was Massenbilanz und orthogonale Methoden beitragen
Die metrologische Antwort auf die Methodenabhängigkeit besteht darin, sich nicht auf eine einzige Methode zu verlassen. Eine Zertifizierung quantitativer NMR-interner Standards aus dem Jahr 2025 an einem nationalen Metrologieinstitut verglich Massenbilanz, quantitative NMR, Gefrierpunktserniedrigung und Coulometrie und wies zertifizierte Werte bewusst über von der NMR unabhängige Wege zu, damit die Rückführbarkeitskette nicht auf der Technik beruhte, die die Materialien unterstützen sollten. Die gelieferten Reinheiten überstiegen 999,8 Milligramm pro Gramm mit Unsicherheiten zwischen 0,6 und 3 Milligramm pro Gramm bei einem Erweiterungsfaktor von zwei.
Ein Reinheits-Referenzmaterial von Gamma-Linolensäuremethylester aus dem Jahr 2025 folgte derselben Logik auf einem niedrigeren Niveau, bestimmte die Reinheit durch Massenbilanz und validierte sie durch quantitative NMR, mit einem zertifizierten Wert von 98,9 Prozent und einer erweiterten Unsicherheit von 0,4 Prozent. Die Unsicherheit kombinierte Beiträge aus Charakterisierung, Homogenität und Stabilität — drei Quellen, von denen keine auf einem Flächenprozent-Chromatogramm erscheint.
Die Verzerrung durch Response-Faktoren wurde aus der anderen Richtung ebenso behandelt. Eine Arbeit aus dem Jahr 2025 zur Analyse von Extractables und Leachables stellte fest, dass die Variabilität der Response-Faktoren die Quantifizierung erschwert, dass ein Unsicherheitsfaktor sie nur teilweise korrigiert und dass ein Multi-Detektor-Ansatz die Charakterisierung verbessert, ohne die Verzerrung vollständig zu beheben. Die redliche Lesart einer Reinheitsangabe schließt daher die Frage ein, welcher Detektor sie erzeugt hat.
Häufig gestellte Fragen
Ist eine Reinheit von 99,9 Prozent zehnmal reiner als 99 Prozent?
Nicht in der Reinheit, aber im Rest, ja. Ein Gramm bei 99,0 Prozent enthält 10 mg Material, das nicht die benannte Verbindung ist; bei 99,9 Prozent enthält es 1 mg. Die angegebenen Werte unterscheiden sich um 0,9 Prozentpunkte, während sich die Menge alles Übrigen um den Faktor zehn unterscheidet. Der Rest ist die informative Größe.
Was ist der Unterschied zwischen Flächenprozent und Massenprozent?
Flächenprozent ist der Anteil des Hauptpeaks an der gesamten integrierten Detektorresponse in einem Chromatogramm. Massenprozent ist der Anteil der Probenmasse, der die benannte Verbindung ausmacht. Sie stimmen nur überein, wenn jede Komponente identisch auf den Detektor anspricht und jede Komponente detektiert wird. Keine der beiden Annahmen trifft normalerweise zu, sodass sich die beiden Werte um einen unvorhersehbaren Betrag unterscheiden.
Warum haben Verunreinigungen in der HPLC unterschiedliche Response-Faktoren?
Weil die Ultraviolett-Response vom Chromophor und seiner molaren Absorptivität bei der überwachten Wellenlänge abhängt, die mit der Struktur variiert. Veröffentlichte Arbeiten zu Peptidverunreinigungen berichten relative Response-Faktoren sowohl über als auch unter eins für Insertions-, Trunkierungs-, Desamidierungs-, Oxidations- und Isomerisierungsprodukte. Die Annahme eines Faktors von eins überschätzt einige Verunreinigungen und unterschätzt andere.
Enthält eine HPLC-Reinheitsangabe Wasser und Restlösungsmittel?
Üblicherweise nicht. Wasser zeigt keine Ultraviolettabsorption und eluiert ohne Retention, und viele Restlösungsmittel verhalten sich ebenso. Ihre Bestimmung erfordert separate Techniken: Karl-Fischer-Titration für Wasser, Headspace-Gaschromatographie für Lösungsmittel und Elementaranalyse für anorganischen Rückstand. Eine Zertifizierung von L-Thyroxin ergab, dass Wasser mit 3,563 Prozent seine größte Einzelverunreinigung war.
Wie wird die Reinheit über die Massenbilanz zugewiesen?
Indem jede Verunreinigungsklasse separat gemessen und die Summe von hundert Prozent subtrahiert wird. Die Klassen sind Wasser, Restlösungsmittel, nichtflüchtiger anorganischer Rückstand und strukturell verwandte organische Verbindungen, jeweils bestimmt mit einer dafür geeigneten Technik. Der Ansatz ist aufwendig, aber explizit hinsichtlich seiner eigenen Abdeckung, da alles nicht Gemessene in der Subtraktion sichtbar fehlt.
Warum trägt ein zertifizierter Reinheitswert eine Unsicherheit?
Weil der zertifizierte Wert Beiträge aus der Charakterisierung, der Chargenhomogenität und der Stabilität vereint und jeder zur Streuung beiträgt. Ein NIST-Glucosestandard ist mit 99,6 plus oder minus 0,3 Prozent Massenanteil zertifiziert, ein Intervall, das die Messgröße mit etwa 95 Prozent Konfidenz abdeckt. Zwei zertifizierte Werte, deren Intervalle sich überlappen, lassen sich nicht gegeneinander einordnen.
Wie viele Verunreinigungen können unterhalb einer Meldeschwelle liegen?
Arithmetisch fasst ein Rest von 1 Prozent zwanzig Komponenten zu je 0,05 Prozent, während ein Rest von 0,1 Prozent zwei fasst. Deshalb verändert der Schritt von 99 auf 99,9 Prozent den Charakter eines Materials und nicht nur seine Qualitätsstufe: Der Rest verlässt den Bereich, in dem einzelne Komponenten normalerweise eine strukturelle Identifizierung erfordern.
Literatur
- ICH Q3A(R2) — Verunreinigungen in neuen Arzneistoffen, Klassifizierung und Schwellenwerte
- US Food and Drug Administration — Q3A-Leitlinie, unabhängige Lesart derselben Klassifizierungs- und Schwellenwerttabellen
- Analytical Chemistry, 2025 — relative Response-Faktoren bei der Bewertung von Verunreinigungen in Peptidtherapeutika
- ACS Measurement Science Au, 2026 — Charged-Aerosol-Detektion und Gleichförmigkeit der Response-Faktoren über Toxinklassen hinweg
- Molecules, 2025 — zertifiziertes Referenzmaterial für L-Thyroxin mittels Massenbilanz und quantitativer NMR
- NIST Standard Reference Material 917d — Analysenzertifikat mit zertifizierter Reinheit, Feuchtigkeit und Aschegehalt
- Analytical and Bioanalytical Chemistry, 2025 — Zertifizierung von qNMR-internen Standards durch orthogonale Primärmethoden
- Food Science and Nutrition, 2025 — zertifiziertes Reinheits-Referenzmaterial von Gamma-Linolensäuremethylester
- Analytical and Bioanalytical Chemistry, 2025 — Unsicherheitsfaktoren und relative Response-Faktoren in Studien zu Extractables und Leachables
Nur für Forschungszwecke. Nonsensia liefert analytische Referenzstandards für Labor- und Forschungsanwendungen. Dieser Artikel wird zu wissenschaftlichen und Bildungszwecken veröffentlicht. Er ist keine medizinische Beratung, er beschreibt keine Anwendung am Menschen, und nichts darin darf als Empfehlung verstanden werden, einem Menschen oder Tier eine Substanz zu verabreichen.
Abgelegt unter: Reinheit & Qualitätskontrolle
Dieser Artikel ist Teil unseres Leitfadens zu Was Reinheit tatsächlich bedeutet: Verunreinigungen, Analysenzertifikate und Spezifikationen.